Parasineg 500Mg/30Mg Comp 30

Sur prescription
Médicament
Demande écrite
Sur demande

Nos méthodes de livraison :

Collecte à la pharmacie

Ceci est un médicament, pas d'utilisation au long cours sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Consultez votre médecin ou votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Les médicaments ne sont pas des produits comme les autres. Ils ne peuvent jamais être repris ni échangés. La loi interdit formellement aux pharmaciens de reprendre des médicaments non utilisés. Pour votre sécurité, tous les médicaments que vous rapportez à la pharmacie sont intégrés dans le circuit de collecte des médicaments périmés.

PARASINEG 500 mg/30 mg comprimés soulage les symptômes du rhume et de la grippe, y compris les maux et douleurs, la fièvre, la congestion du nez et des sinus.

Les comprimés contiennent du paracétamol, antalgique et antipyrétique qui soulage la douleur et la fièvre, et de la pseudoéphédrine, décongestionnant qui évacue la congestion nasale et dégage les sinus bouchés. Ce médicament peut être utilisé chez l'adulte et l'adolescent à partir de 15 ans.

Les substances actives de PARASINEG sont:

500 mg de paracétamol et 30 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine par comprimé.

Les autres composants sont: Amidon de maïs prégélatinisé, crospovidone, povidone K30,

acide stéarique, cellulose microcristalline, glycolate sodique d'amidon de type A, stéarate de

magnésium. (voir rubrique 2 "PARASINEG contient du sodium" pour plus d'informations)

Ne prenez jamais ce médicament:

 Si vous êtes allergique au paracétamol ou à la pseudoéphédrine ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament (mentionnés dans la rubrique 6).

 Si vous présentez une tension artérielle élevée ou une maladie cardiaque.

 Si vous prenez d'autres produits contenant du paracétamol.

 Si vous prenez, ou avez pris au cours des deux dernières semaines, des médicaments contre la dépression, appelés inhibiteurs de la monoamine-oxydase (IMAO).

 Si vous prenez des antidépresseurs tricycliques.

 Si vous présentez une hyperthyroïdie (sécrétion excessive d'hormones thyroïdiennes).

 Si vous souffrez d'un glaucome (élévation de la pression dans l'œil).

 Si vous souffrez de rétention urinaire (difficulté à uriner).

 Si vous avez un phéochromocytome, tumeur des glandes surrénales (glandes placées à proximité des reins) qui entraîne l'élévation de la tension artérielle.

 Si vous prenez d'autres médicaments sympathomimétiques (stimulants ou coupe-faim et médicaments de traitement de l'asthme et de la congestion).

 Si vous prenez des bêtabloquants (médicaments utilisés dans le traitement des affections telles que l'angine de poitrine, l'insuffisance cardiaque et la tension artérielle élevée).

 Si vous prenez l'agent antibactérien furazolidine.

 Si vous avez une tension artérielle très élevée (hypertension sévère) ou si votre hypertension est non contrôlé par les traitements.

 Si vous avez une maladie rénale aigüe ou chronique ou une insuffisance rénale.

Dans n'importe laquelle de ces situations, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien et n'utilisez pas PARASINEG.

CNK3639416
FabricantsEurogenerics (EG) Generics & Consumer
MarquesEurogenerics (EG)
Largeur70 mm
Longueur89 mm
Profondeur36 mm
Ingrédients actifsparacétamol, pseudoéphédrine chlorhydrate
PréservationTempérature ambiante (15°C - 25°C)