
Paracetamol EG Forte 1G Comp Pell 120
En stock
Nos méthodes de livraison :
Collecte à la pharmacie
Ceci est un médicament, pas d'utilisation au long cours sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Consultez votre médecin ou votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.
Les médicaments ne sont pas des produits comme les autres. Ils ne peuvent jamais être repris ni échangés. La loi interdit formellement aux pharmaciens de reprendre des médicaments non utilisés. Pour votre sécurité, tous les médicaments que vous rapportez à la pharmacie sont intégrés dans le circuit de collecte des médicaments périmés.
En savoir plus sur Indication , Composition , Contre indication , Utilisation , Détails et Notice .
Paracetamol EG contient du paracétamol, qui appartient à la classe des médicaments appelés analgésiques (antidouleurs). Paracetamol EG est utilisé pour soulager la douleur légère à modérée et pour réduire la fièvre.
Paracetamol EG peut être utilisé pour soulager les maux de tête, de dents, les douleurs menstruelles, les douleurs musculaires, et la fièvre liée à un refroidissement.
Contra-indications:
Ne prenez jamais Paracetamol EG si vous êtes allergique (hypersensible) au paracétamol ou à l'un des autres composants contenus dans Paracetamol EG.
- La substance active est le paracétamol. Chaque comprimé pelliculé contient 1000 mg de paracétamol.
- Les autres composants sont: - noyau du comprimé: amidon de maïs prégélatinisé, hydroxypropylcellulose, talc et stéarate de magnésium - pelliculage: alcool polyvinylique, macrogol 3350 et talc.
Ne prenez jamais Paracetamol EG (Forte)
- si vous êtes allergique au paracétamol ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament mentionnés dans la rubrique 6.
Avertissements et précautions
Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Paracetamol EG (Forte).
Veuillez consulter un médecin avant de prendre Paracetamol EG (Forte):
-
si vous êtes atteint d'une maladie rénale ou hépatique (y compris le syndrome de Gilbert, l'insuffisance hépatique sévère ou l'hépatite)
-
si vous consommez régulièrement de grandes quantités d'alcool (voir la rubrique 'Paracetamol EG (Forte) avec des aliments, boissons et de l'alcool').
-
si vous êtes déshydraté ou que votre état nutritionnel est insuffisant par exemple à cause de l'abus d'alcool, de l'anorexie ou d'une mauvaise nutrition
-
si vous êtes atteint d'anémie hémolytique (dégradation anormale des globules rouges)
-
si vous avez une insuffisance d'une certaine enzyme appelée glucose-6-phosphate déshydrogénase
-
si vous prenez d'autres médicaments connus pour affecter le foie
-
si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol car cela peut sérieusement endommager le foie
-
si vous prenez fréquemment des antidouleurs pendant une longue période car l'utilisation prolongée peut entraîner des maux de tête plus graves et plus fréquents. N'augmentez pas votre dose d'antidouleur, mais demandez conseil à votre médecin
-
si vous êtes asthmatique et sensible à l'acide acétylsalicylique
-
si certains tests de laboratoire sont prescrits, car ils pourraient être affectés
Adultes et adolescents (> 50 kg)
- Posologie usuelle: 500 mg à 1000 mg toutes les 4 à 6 heures
- Posologie maximale: 1 g par prise et 3 g par jour
Enfants de 20 à 50 kg
- Posologie recommandée: 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures
Mode d'administration
- Minimum 4 h. entre 2 prises
CNK | 2881076 |
---|---|
Fabricants | Eurogenerics (EG) Generics & Consumer |
Marques | Eurogenerics (EG) |
Largeur | 67 mm |
Longueur | 100 mm |
Profondeur | 92 mm |
Quantité du paquet | 120 |
Ingrédients actifs | paracétamol |
Préservation | Température ambiante (15°C - 25°C) |