Paracetamol B. Braun 10 mg/ml sol. perf. i.v. 10 x 50 ml

Médicament
En rupture de stock

Veuillez nous contacter par téléphone ou par e-mail et nous examinerons ensemble les possibilités.

Nos méthodes de livraison :

Collecte à la pharmacie

Ceci est un médicament, pas d'utilisation au long cours sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Consultez votre médecin ou votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Les médicaments ne sont pas des produits comme les autres. Ils ne peuvent jamais être repris ni échangés. La loi interdit formellement aux pharmaciens de reprendre des médicaments non utilisés. Pour votre sécurité, tous les médicaments que vous rapportez à la pharmacie sont intégrés dans le circuit de collecte des médicaments périmés.

Ce médicament est un analgésique (il soulage la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).

Il est utilisé pour :

● le traitement à court terme des douleurs modérées, notamment après une intervention

chirurgicale ;

● le traitement à court terme de la fièvre.

Ce que contient Paracetamol B. Braun:

La substance active est le paracétamol.

Un ml contient 10 mg de paracétamol.

Une ampoule de 10 ml contient 100 mg de paracétamol.

Un flacon de 50 ml contient 500 mg de paracétamol.

Un flacon de 100 ml contient 1000 mg de paracétamol.

Les autres composants sont :

Mannitol, citrate de sodium dihydraté, acide acétique glacial (pour l'ajustement du pH), eau pour préparations injectables.

  1. Quels sont les effets indésirables éventuels ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Les effets indésirables suivants peuvent être graves. Si l'un d'entre eux apparaît, arrêtez Paracetamol B. Braun et consultez un médecin immédiatement :

Très rare (peut toucher jusqu'à 1 personne sur 10 000)

● réactions allergiques de gravité variable, allant de réactions cutanées comme l'urticaire au choc allergique

● réactions cutanées graves

● taux anormalement bas de certains types de cellules sanguines (plaquettes, globules blancs)

Les autres effets indésirables comprennent :

Rare (peut toucher jusqu'à 1 personne sur 1000)

● modification de résultats d'analyses de laboratoire : élévation anormale des taux des enzymes hépatiques lors d'analyses sanguines

● chute de la pression artérielle

● malaise

Fréquence indéterminée (ne peut être estimée sur la base des données disponibles)

● rougeur de la peau, bouffée de chaleur ou démangeaison

● battements du cœur anormalement rapides

Des effets indésirables au site d'injection ont été fréquemment signalés au cours d'essais cliniques (douleur et sensation de brûlure).

N'utilisez jamais Paracetamol B. Braun

● si vous êtes allergique au paracétamol ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament (mentionnés dans la rubrique 6.) ;

● si vous êtes allergique (hypersensible) au propacétamol (un autre analgésique converti en paracétamol dans votre organisme) ;

● si vous souffrez d'une grave maladie du foie.

CNK3029535
Quantité du paquet10
Ingrédients actifsparacétamol