

Paracetamol Ab 1000mg Comp 30
Sur demande
Nos méthodes de livraison :
Collecte à la pharmacie
Ceci est un médicament, pas d'utilisation au long cours sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Consultez votre médecin ou votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.
Les médicaments ne sont pas des produits comme les autres. Ils ne peuvent jamais être repris ni échangés. La loi interdit formellement aux pharmaciens de reprendre des médicaments non utilisés. Pour votre sécurité, tous les médicaments que vous rapportez à la pharmacie sont intégrés dans le circuit de collecte des médicaments périmés.
En savoir plus sur Indication , Composition , Effets secondaires , Contre indication , Détails et Notice .
Paracetamol AB est utilisé pour soulager la douleur et pour aider à réduire la fièvre. Les comprimés peuvent traiter des douleurs légères à modérées et/ou la fièvre (p. ex. maux de tête et douleurs dentaires). Les comprimés de Paracetamol AB peuvent être utilisés chez les adultes et les adolescents mais ne conviennent pas aux enfants de moins de 10 ans.
Ce que contient Paracetamol AB
La substance active est le paracétamol.
Chaque comprimé contient 500 mg de paracétamol.
Chaque comprimé contient 1000 mg de paracétamol.
Les autres composants sont : amidon (de maïs) prégélatinisé, silice colloïdale anhydre, hydroxypropylcellulose (faible degré de viscosité), glycolate d'amidon de sodium (type A), talc, stéarate de magnésium.
- Quels sont les effets indésirables éventuels ?
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Les effets indésirables éventuels sont énumérés ci-dessous et classés en tant que :
Effets indésirables rares (pouvant affecter jusqu'à 1 personne sur 1 000)
Plusieurs anomalies du sang, y compris : agranulocytose (manque de globules blancs), thrombocytopénie, purpura thrombocytopénique (baisse des plaquettes sanguines), anémie hémolytique (dégradation des globules rouges), leucopénie (baisse d'un certain type de globules blancs), anomalies des plaquettes (troubles de la coagulation) et anomalies des cellules souches (troubles des cellules à l'origine de la formation du sang dans la moelle osseuse).
Réactions allergiques.
Dépression, confusion, hallucinations.
Tremblement, maux de tête.
Troubles de la vision.
Œdème (accumulation anormale de liquide sous la peau).
Douleurs abdominales, saignements dans l'estomac ou l'intestin, diarrhée, nausées, vomissements.
Fonction anormale du foie, insuffisance du foie, jaunisse (avec symptômes tels que jaunissement de la peau et du blanc de l'œil), nécrose du foie (mort des cellules du foie).
Éruption de la peau, démangeaisons, transpiration, urticaire, plaques rouges sur la peau, angio-œdème se manifestant par des symptômes tels qu'un gonflement du visage, des lèvres, de la gorge ou de la langue.
Étourdissements, sensation de malaise généralisé, fièvre, sédation, interactions avec d'autres médicaments.
Surdosage et intoxication.
Effets indésirables très rares (pouvant affecter jusqu'à 1 personne sur 10 000)
Pancytopénie (réduction du nombre de cellules sanguines).
Réactions allergiques nécessitant l'arrêt du traitement, y compris angio-œdème, difficultés respiratoires, sueurs, nausées, hypotension, choc et anaphylaxie.
Faible glycémie (taux faible de glucose dans le sang).
Hépatotoxicité (lésions du foie causées par des substances chimiques).
Urines troubles et problèmes rénaux.
Ne prenez jamais Paracetamol AB:
Si vous êtes allergique au paracétamol ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament (mentionnés dans la rubrique 6).
Avertissements et précautions
Adressez-vous à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre Paracetamol AB :
si vous avez une maladie des reins ou du foie (y compris le syndrome de Gilbert ou une hépatite aiguë). si vous avez une déficience d'une certaine enzyme appelée " glucose-6-phosphatase ". si vous avez une anémie hémolytique (dégradation anormale des globules rouges). si vous prenez régulièrement de grandes quantités d'alcool. Dans ce cas, ne prenez jamais plus de 2000 mg par jour. si vous êtes asthmatique et sensible à l'acide acétylsalicylique. en cas de déshydratation ou de malnutrition chronique.
CNK | 4282331 |
---|---|
Organisations | Aurobindo |
Marques | Aurobindo |
Largeur | 76 mm |
Longueur | 107 mm |
Profondeur | 63 mm |
Ingrédients actifs | paracétamol |